понедельник, 15 апреля 2013 г.

Больше половины мировых запасов меди оказалось в руках двух трейдеров


Торговые дома Glencore и Trafigura аккумулировали на своих складах большую часть мировых запасов меди, говорят участники рынка. Многие опасаются, что из-за этого могут возникнуть перебои с поставками металла. Именно это произошло в последнее время с алюминием и цинком — в связи с концентрацией их запасов на нескольких складах время ожидания поставок этих металлов увеличилось.

Медь используется в производстве различных товаров — от автомобилей до микросхем. Аналитики Barclays ждут, что спрос на медь в этом году вырастет на 3,3%.

Основной торговой площадкой для заключения контрактов на поставку меди является Лондонская биржа металлов (LME), которая имеет по всему миру сеть сертифицированных складов, где можно получить металл по контрактам. С начала года количество меди на складах LME выросло на 84% до 590 175 т, это максимум за 10 лет. Рост составил 270 000 т, что почти в два раза больше предсказанного экспертами избыточного предложения меди в этом году в 153 000 т.

LME не публикует данные о количестве металлов на складах каждого владельца, но трейдеры и аналитики говорят, что медь аккумулируется именно на складах Glencore и Trafigura.

С начала этого года большие запасы меди стали сосредотачиваться в необычных местах, заметили аналитики. По данным LME, 60% прироста складских запасов приходится на Антверпен и Джохор в Малайзии. До сих пор на складах в этих регионах традиционно хранились небольшие количества меди.

Trafigura — крупнейший владелец складов в Антверпене, Glencore — в Джохоре и Новом Орлеане, где данные LME тоже зафиксировали резкий рост запасов меди.

В Glencore от комментариев отказались. Представитель Trafigura отказалась обсуждать роль компании в регулировании складских запасов и сообщила, что большая часть излишков появилась из-за снижения спроса на медь в последние месяцы со стороны Китая и роста добычи.

Время ожидания поставок меди со складов в Антверпене сейчас составляет 25 недель, из Нового Орлеана — 18 недель, из Джохора — шесть недель.

По данным Platts, комиссия за приобретение меди на спотовом рынке (с немедленной поставкой) в США составляет $132 за тонну, в Европе она достигла максимального значения за четыре месяца $85. Столь высокие комиссии ликвидируют положительный для потребителей эффект от снижения цен на медь, продолжающегося с февраля.

По данным трейдеров, Pacorini Metals Group, складское подразделение Glencore, на протяжении уже нескольких месяцев пытается привлечь на свои склады в Джохоре еще больше металла. Некоторое время назад Pacorini начала предлагать поставщикам меди до $120 за тонну сверх базовой цены LME за прямые поставки на свои склады. Это как минимум на $20 больше, чем предлагают китайские фирмы, торгующие медью, и на $100 больше средней ставки по остальным странам Азии.

В аккумулировании металлов у себя на складах нет ничего противозаконного, торговля металлами в физической форме ничем не ограничена. Нет ничего необычного и в том, что владельцы складов платят добывающим компаниям дополнительные премии за прямые поставки на склады. Необычна в данном случае высокая разница в цене по сравнению с предложениями конкурентов.

«Сейчас сезон максимального спроса на медь в Китае, и сосредоточение запасов на трех складах снижает предложение металла, доступного на рынке. Мы это уже ощущаем», — говорит Лю Цзян, менеджер по закупкам в компании, производящей медный кабель. Он добавляет, что премии за немедленную поставку меди в Шанхае в последние две недели выросли на 40%.

Многие промышленные потребители металла уже опасаются, что такая концентрация его запасов на нескольких складах может привести к росту цен и перебоям в поставках в случае резкого роста спроса или сокращения добычи. «Это будет занимать больше времени, чем люди думают. Не все из того, что есть на складе, может быть немедленно отгружено», — говорит Леон Уэстгейт, аналитик Standard Bank.

Некоторые аналитики сравнивают ситуацию на рынке меди со сложившейся на рынке алюминия. Чтобы получить его со складов в Детройте или Флиссингене, многие покупатели вынуждены ждать больше года. За ускорение поставок американские потребители в этом году платили рекордные $260 за тонну, и это, несмотря на то что предложение алюминия превосходит спрос на него постоянно, начиная с 2005 г. Банки и торговые компании, управляющие складами, предлагают производителям металла более высокую цену, чем конечные потребители. Металл накапливается на складах, цены и время ожидания поставок растут. «Между рынками алюминия и меди появляется сходство, и это беспокоит», — написал в отчете в конце марта Дэниел Бребнер, аналитик по сырьевым товарам Deutsche Bank.

На конференции в Чили генеральный директор LME Мартин Эбботт сказал, что ситуация, сложившаяся на складах, является результатом действия рыночных механизмов, контролировать которые биржа не может. От дальнейших комментариев LME отказалась.

Перевела Надежда Дмитриенко

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий