воскресенье, 25 сентября 2011 г.

Решение ФРС США усилило падение цен на медь

Во вторник, 20 сентября, исследовательская группа по меди опубликовала отчет по мировому производству и потреблению меди за июнь. По предварительным данным, мировое потребление данного металла в июне снизилось на 0,94% до 1692 тыс. тонн. Производство меди cократилось на 0,24% до 1650 тыс. тонн. В результате, дефицит меди в июне снизился на 32,26% до 42 тыс. тонн. Чистый мировой спрос по меди за первое полугодие 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 56,83% до 136 тыс. тонн.

Рынок отреагировал на данную новость негативно – котировки красного металла в течение часа снизились на 0,84% до уровня 3,7265 долларов США за фунт. Мы также оцениваем данную новость, как отрицательную для меди в краткосрочной перспективе при прочих равных условиях.

Давление на медь также оказывает замедление мировой экономики, в частности, экономики США и Китая. Действительно, темпы роста промышленного производства в Китае в августе в годовом выражении составили 13,5% против июльских 14,0%. Рост промышленного производства в США в августе составил 0,2% против 0,9% в июле. При этом, новая волна паники вокруг обремененной долгами Греции и тревоги по поводу возможности распространения долгового кризиса на более крупные экономики еврозоны уменьшают склонность инвесторов к риску, побуждая их продавать промышленные металлы (медь, цинк, алюминий, никель, частично палладий).

В краткосрочной перспективе основное влияние на стоимость меди будет оказывать решение ФРС США в среду 21 сентября выдержать паузу, и пока не начинать новую программу стимулирования финансового сектора. Это решение не воодушевило участников рынка, тем самым снизив спрос на рисковые активы, в том числе медь. Мы рекомендуем открывать краткосрочные позиции на продажу меди при откате вверх к уровням 3,70-3,77-3,85 долларов США за фунт меди. Стоимость красного металла может продолжить снижаться к значению 3,30 долларов за фунт

23 сентября цена меди (cash seller & settlement) на лондонской бирже металлов составила 7290$ потеряв 6.42% от предыдущего значения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий